среда, 29 октября 2008 г.

СПЕКТАКЛИ - Дочь русского актера



П. Григорьев "Дочь русского актера"
(водевиль в одном действии)
Лисичкина, старого актера Александринского петербургского театра, выпроваживают на пенсию. Чтобы устроить дальнейшую жизнь, он вынужден выдать юную дочь Верочку замуж за помещика, отставного прапорщика Ушицу. Находчивая девушка, прибегая ко всяким уловкам и хитростям, разыгрывая перед ним разные роли, отбивает у него желание жениться. И как всегда в водевиле – счастливый конец! Дочь принята в Александринку! Отец рад! Фамилия Лисичкиных не исчезнет с афиш любимого театра.


Постановка: Зинаида Зихерман
Композитор и концертмейстер: Марина Шимон
Оформление: Шандор Зихерман


Действующие лица:
Михайло Васильевич Лисичкин, старый актер в отставке - Валерий Усов
Верочка, его дочь - Наталья Мазяр
Акакий Назарыч Ушица, отставной прапорщик, влюбленный в Верочку - Андраш Сендреи, Константин Титков
Катерина, служанка - Татьяна Какони

СПЕКТАКЛИ - Беда от нежного сердца



Пьесу сочинил Василий Соллогуб
На сцену перенесла Зинаида Зихерман
Музыку сочинила Марина Шимон
Оформил Шандор Зихерман
Костюмы придумали и пошили Наталья Марокко и Наталья Мазяр

В. Соллогуб "Беда от нежного сердца"
(водевиль в одном действии)
Старинный русский водевиль, написанный в 1848 году В.А.Соллогубом, современником и другом А.С.Пушкина, оживает в веселом переложении режиссера Зинаиды Зихерман и актеров Русского Театра-Студии.Музыкальная ткань, пронизывающая весь спектакль (композитор М. Шимон), включает в себя и задорно-кокетливые куплеты матушки Дарьи Семеновны и ее бывшего ухажера, а ныне купца -миллионщика Золотникова, и энергичные музыкальные реплики героя спектакля –романтически настроенного и влюбляющегося подряд во всех девушек на его пути - Александра, и жеманно- вокализирующее пение Машеньки, нацелившейся на сына богача и провинциально-напористую песенку Катюши, некогда возлюбленной Александра и, наконец, лирически-трогательный лейтмотив любви бедной Настеньки, нежностью и целостностью своего характера победившей всех соперниц. Актеры настолько вжились в музыкальную характерность образов, равно как и в их пластику, что остается только поздравить их с этой удачной работой.Прекрасно выполненные костюмы ( Н. Марокко и Н. Мазяр) обогащают замысел спектакля: веселого, несколько наивного, но одновременно и лирического водевиля.
Действующие лица:
Дарья Семеновна Бояркина - Татьяна Какони
Мария Петровна, ее дочь - Наталья Мазяр
Настасья Павловна, ее племянница - Нарина Мнацаканян, Екатерина Мазяр
Аграфена Григорьевна Кубыркина - Светлана Гереб
Катерина Ивановна, ее дочь - Кинга Маар, Светлана Князева
Василий Петрович Золотников, откупщик - Золтан Треновски, Валерий Усов
Александр Васильевич, его сын - Александр Векаши, Максим Титов

СПЕКТАКЛИ - Свои люди - сочтемся



Постановка:Зинаида Зихерман
Оформление: Шандор Зихерман
Художник по свету: Борис Зана

А. Островский "Свои люди - сочтемся!"
(Сцены из комедии в двух отделениях)
«Свои люди-сочтемся» (ранее название-«Банкрот»). Первая и одна и самая удачной судьбы комедия из более пятидесяти произведений А.Н. Островского, «русского Шекспира», написанная им в 1849 году.Обман – закон, обман – царь, обман – религия жизни. Размеренную, спокойную купеческую жизнь богатой семьи Большовых взрывают два события: Липочка, дочь купца, потеряв всякое терпение, хочет выйти замуж и непременно, чтоб за благородного, и второе - ее отец Большов, желая обмануть всех и вся, объявляет фальшивое банкротство.Живые самобытные характеры свахи, приказчика, купца-самодура, его жены, стряпчего и героини Липочки, были настолько жизненно выписаны автором, что царь Николай I, возмутившись, собственноручно начертал: «Напрасно печатано, играть же запретить!».
Действующие лица:
Самсон Силыч Большов, купец - Валерий Усов
Аграфена Кондратьевна, его жена - Наталья Мазяр
Олимпиада Самсоновна, их дочь (Липочка) - Кинга Маар
Лазарь Елизарыч Подхалюзин, приказчик - Андраш Сендреи
Устинья Наумовна, сваха - Татьяна Какони
Сысой Псоич Ризположенский, стряпчий- Александр Векаши, Иштван Зихерман
Фоминишна, ключница в доме Большовых - Светлан Гереб
Тишка, мальчик в доме Большовых - Золтан Зихерман

СПЕКТАКЛИ - ...И смех, и слезы...


А. П. Чехов - "...И смех, и слезы..."
(веселое представление с музыкой и танцами)

Первым спектаклем, которым театр заявил о своем  рождении, было веселое представление с музыкой и танцами по «пестрым рассказам» А. П. Чехова - «…И смех, и слезы..». Оно состоялось 27 мая 1997 года. Этот веселый ироничный спектакль с музыкой, танцами, пением органично вписался в прекрасный интерьер гостиной Российского Культурного Центра с его анфиладами комнат, высокими потолками, хрустальными люстрами,старинным роялем. Словно ожили в нашем воображении картины ушедшей дворянско-помещичьей жизни, полной очарования и грусти. Актеры театра-студии, постигая азы актерского мастерства, проникают в мир чеховских героев, где переплетаются изящество с пошлостью, любовь с манерностью, сострадание с иронией. Суть происходящего в названии. И смех, и слезы. В спектакле много актерских удачных работ, однако не хотелось бы выделять кого либо, дабы не нарушить прекрасную дружескую атмосферу, которой именно и сильны студии, и которая, к сожалению, нередко покидает театральные профессиональные коллективы. Хороши танцы в постановке балетного педагога Терезы Регеш, закончившей так же как и Зинаида Зихерман, ГИТИС в Москве.

Действующие лица:
"ЗЛОЙ МАЛЬЧИК"
Девушка - Юлия Гергей
Мать девушки - Татьяна Какони
Брат девушки, злой мальчик - Золтан Зихерман
Молодой человек - Янош Шелмеци
Девочка - Леночка Мнацаканян
Романс исполняет Наталья Богданова

"МЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ"
Женщина - Ольга Кутор
Доктор - Александр Векаши









ВСЕ СПЕКТАКЛИ

"Имаго"
В 10-м юбилейном сезоне, 13-ого июня 2007 г. театр представил современную ироничную вариацию пьесы Б. Шоу «Пигмалион» Максима Курочкина (в 2-х действиях).
"Женитьба Бальзаминова"
20-ого апреля 2005 г. состоялась премьера спектакля по пьесам А.Н. Островского (картины из московской жизни, часть 2-я, в 2-х действиях).
"Сны Бальзаминова"
24-ого февраля 2005 г. состоялась премьера спектакля по пьесам А.Н. Островского (картины из московской жизни, часть 1-я, в 1-м действии).
"Бесприданник"
28-ого ноября 2003 г. представлена современная комедия Л. Разумовской в стиле гротеск о жизни российких женщин 90-ых годов прошлого столетия.. (в 2-х действиях).
„О Женщине, О Любви...”
22-ого мая 2003 г. - поэтический музыкальный спектакль (А. Ахматова, М. Цветаева, Ф.Тютчев, А. Блок, Б. Пастернак и др.)
„Попугай и веники”
10-ого декабря 2002 г. театр представил новогоднюю фантасмагорию по пьесе Николая Коляды "Попугай и веники".
„Зойкина квартира”
11-ого мая 2001 г. на Булгаковской Международной Конференции театр выступил с трагическим фарсом Михаила Булгакова "Зойкина квартира".
„Дочь русского актера”
20-ого мая 1999 г. еще один водевиль. Петр Григорьев - "Дочь русского актера"
„Беда от нежного сердца”
16-ого февраля 1999 г. театр представил водевиль Василия Соллогуба "Беда от нежного сердца".
„Свои люди - сочтемся”
30-ого мая 1998 г состоялась премьера спектакля по комедии Александра Островского "Свои люди - сочтемся".
„...И смех, и слезы…”
27-ого мая1997 года театр-студия заявил о своем рождении спектаклем по ранним рассказам Антона Чехова "... И смехи, и слезы...".